3 minutes de lecture (548 mots)

Saint-Cirq-Lapopie, village médiéval classé du Lôt

saint-cirq-lapopie

Perché sur une falaise surplombant un méandre du Lot, Saint-Cirq-Lapopie est un chef d'œuvre de l'époque médiévale. Dominées par l'église fortifiée, les maisons aux toits pentus recouverts de tuiles brunes, découvrent leurs volumes harmonieux au fil des ruelles pittoresques. Un lieu qui charma artistes et écrivains tel André Breton qui fit du village sa résidence d'été.

Le bourg médiéval de Saint-Cirq Lapopie, qui compte 13 monuments historiques est l'un des plus beaux villages de France. Accroché sur une falaise à 100 mètres au-dessus du Lot, Saint-Cirq Lapopie constitue l'un des sites majeurs de la vallée du Lot.

Saint-Cirq Lapopie, classé l'un des Plus beaux villages de France, reconnu Grand Site de Midi Pyrénées par la région et enfin élu Village préféré des Français, s'offre à vous pour une découverte pavée de surprises et de joyaux architecturaux.

A voir

Musée Rignaul

Un écrin architectural et paysager, témoin des siècles

Au détour d'une rue pavée du village, en contre bas de l'église, le Musée Rignault attend sereinement le visiteur pour lui livrer ses charmes et secrets. Poussez par curiosité la porte de cette maison saint-cirquoise et plongez directement dans un havre de paix.

Une maison typique vous ouvre ses portes

Au détour d'une rue pavée du village, en contre bas de l'église, le Musée Rignault attend sereinement le visiteur pour lui livrer ses charmes et secrets. Celui qui aura la curiosité de pousser la porte de cette maison saint-cirquoise sera récompensé en plongeant directement dans un havre de paix, dont il peut s'approprier l'âme comme celle d'une « maison de famille », qui mêle de surprenantes et rares beautés, artistique, architecturale et naturelle.

Le Musée Rignault est tout d'abord une maison saint-cirquoise typique qui donne l'occasion de pénétrer dans l'intimité du village. Il propose aussi aux visiteurs des jardins magnifiques qui offrent une vue imprenable sur la vallée du Lot. Cet écrin minéral, végétal, historique et artistique précieux transporte ainsi hors du temps et de l'espace, entre ciel et rivière, entre pierre et fleurs, entre histoire et présent.

Le Château de Cénevières

Construit sur les falaises du village dans le Parc Naturel des Causses du Quercy, le château de Cénevières datant du XIII au XVIème siècle, est l'un des plus splendides monuments de la Renaissance en Quercy. Classé monument historique depuis le 9 décembre 1957, ses propriétaires vous accueillent au cœur du château, situé à 6 km de Saint-Cirq Lapopie, dominant la vallée du Lot depuis ses terrasses.

Le Marquis, vous sert de guide à travers son château, ses meubles, ses souvenirs, son histoire familiale

A faire

Prochainement des informations dans cette rubrique

​Dormir

Manger

Informations pratiques

Office de Tourisme Saint-Cirq-Lapopie / Pech-Merle
Place du Sombral - 46330 ST CIRQ LAPOPIE

Téléphone: 05 65 31 31 31
Courriel: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site Internet : http://www.saint-cirqlapopie.com

Localisation (Carte)

46330 Saint-Cirq-Lapopie, France

Hébergements dans le Lôt

La Ferme de Bernadou
Ville: Girac
Département: Lot
Région: Occitanie
Hotel Resudence d'Alix Rocamadour
Rubrique: Hôtels
Ville: Rocamadour
Département: Lot
Région: Occitanie
Le domaine
Rubrique: Gîtes
Ville: Saint-Matré
Département: Lot
Région: Occitanie
Piscine couverte Réduite
Rubrique: Villages Vacances
Ville: Vers
Département: Lot
Région: Occitanie
Couette et Chocolat
Rubrique: Chambres d'hôtes
Département: Lot
Région: Occitanie
Hotel-Restaurant-La-Chartreuse Cahors
Rubrique: Hôtels
Ville: Cahors
Département: Lot
Région: Occitanie
Hotel Restaurant du Causse Saint Cirq Laponie
Rubrique: Hôtels
Département: Lot
Région: Occitanie
1. La Perle du Lot.jpg
Rubrique: Chambres d'hôtes
Département: Lot
Région: Occitanie
Hotel Le Quatorze Fogeac
Rubrique: Hôtels
Ville: Figeac
Département: Lot
Région: Occitanie

Activités dans le Lôt

serpent.jpg

0.0 (0)
Rubrique: Zoos
Ville: Martel
Département: Lot
Région: Occitanie
crocodile du nil

0.0 (0)
Rubrique: Zoos
Ville: Martel
Département: Lot
Région: Occitanie
Chateau de Cénevières Vallée du LOT

0.0 (0)
Rubrique: Châteaux
Ville: Cénevières
Département: Lot
Région: Occitanie

Restaurants dans le Lôt

le-cantou

0.0 (0)
Rubrique: Traditionnel
Département: Lot
Région: Occitanie
restaurant-de-l-auberge

0.0 (0)
Rubrique: Traditionnel
Département: Lot
Région: Occitanie
Le gourmet quercynois

0.0 (0)
Rubrique: Traditionnel
Département: Lot
Région: Occitanie